LanguageENESPT
Gama de graus · dados técnicos da fábrica

Graus de masterbatch preto — todas as TDS em uma página

Compounds de masterbatch preto de 10% a 65% de negro de carbono, em sistemas de PE, PP, cera e sem portador. Abaixo está a gama completa com os números que os compradores realmente comparam — teor de negro de carbono, cinzas, MFR, umidade e taxa de dosagem — para você pré-selecionar em cinco minutos em vez de escrever para cinco fornecedores.

10 – 65% de negro de carbonoPE · PP · cera · sem portadorISO 9001 / 14001 / 45001CoA de lote por loteSacos KP / PE de 25 kg
Desde 2016uma fábrica, um foco
60,000 t/yrcapacidade da planta
30+ paísesmercados de exportação
1–3%taxa de dosagem típica

Esta tabela em outros idiomas

Compare os mesmos doze graus em espanhol ou português:

A tabela completa de graus

Valores típicos do nosso controle de qualidade interno. Use-os para pré-selecionar um grau — confirmamos a especificação contratual contra o seu pedido, com CoA de lote em cada envio.

Localizador de graus — dois cliques e uma pré-seleção

GrauNegro de carbonoSistema portadorCinzasMFR (190 °C)UmidadeUso típico
CM5047% ±2PE<1% (unfilled)>10 g/10 min (10 kg)<0.50%Filme stretch, filme para embalagem de alimentos, filme para silagem, geomembrana
N406646% ±2PE<1% (unfilled)>10 g/10 min (21.6 kg)<0.30%Filme de cobertura fino de alto poder de mascaramento (<15 μm), sacos protetores, camada preta de coextrusão
Y07B45% ±2Sem portador + CaCO₃<10%>1 g/10 min (21.6 kg)<0.50%Compounding preto de PP / PE em linhas de extrusora de parafuso duplo
AM401840% ±2PE + CaCO₃<19%>10 g/10 min (21.6 kg)<0.50%Filme de embalagem de alimentos com bloqueio de luz
AM391040% ±2PE + CaCO₃<11%>10 g/10 min (21.6 kg)<0.50%Louça de contato com alimentos, caixas de refeição, talheres
PP10340% ±2PE (MFR ajustado para PP)<12%>10 g/10 min (21.6 kg)<0.50%Moldagem por injeção de PP: carcaça de eletrodomésticos, artigos domésticos
PP30F30% ±2PP<1% (unfilled)>10 g/10 min (21.6 kg)<0.50%Sistemas tudo PP: GFPP, PP tenacificado, PP reciclado
508C13% ±2PE + CaCO₃ (~56%)<69%>1 g/10 min (21.6 kg)<0.50%Tubo de esgoto e drenagem: preto otimizado em custo
604510% ±2PE (sem carga)<1%>10 g/10 min (20 kg)<0.50%Tubo de abastecimento de água, ajuste de compostos de PE pré-coloridos
H6045~45%PE (sem carga)grau limposob consulta<0.50%Tubo que precisa de proteção UV completa apenas do masterbatch
HP wax grade50%Cera poliméricanenhuma75.5 g/21.6 kg/10 min0.27%Universal: PE, PP, PC, PS, ABS; fluxo altíssimo
SY-6565%Sem portador<10% (só CB)sob consulta<0.50%Modificação de resinas de engenharia ABS / PS / PC

Densidade <2.0 g/cm³ em todos os graus à base de PE (HP wax grade medido em 1.237 g/cm³). Taxa de dosagem recomendada de 1–3% em toda a gama; embalagem em sacos KP ou PE de 25 kg. Os valores são dados de referência típicos do controle de qualidade, não especificações contratuais: confirmamos a ficha técnica contra o seu pedido.

Não listados: N4032 (~41% filme geral), H1140, 2011XN, PP101J, PP108, E148J, 6005 e A104E (alto brilho), além de cargas personalizadas de 9% a 60%.Solicite qualquer ficha técnicae enviamos no mesmo dia.

Como ler a tabela

Três colunas resolvem quase toda a decisão. Isto é o que significam na prática.

Negro de carbono %

Maior %, menor taxa de dosagem

Uma peça que precisa de 2.0% de preto na parede opera com taxa de dosagem de 5% com um grau de 40%, mas de 10% com um grau de 20%. Maior concentração significa menos quilos por tonelada de produto e menos resina portadora diluindo o polímero da sua matriz.

Cinzas

As cinzas revelam a filosofia de formulação

<1% ash = clean, unfilled grades for potable water, food contact and optical surfaces. 10–20% ash = CaCO₃-filled structural grades (stiffness, heat deflection, lower cost). 508C's <69% ash is deliberate: drainage pipe has no pressure or potable-water requirement, so filler does the economics.

MFR

Ajuste o fluxo ao seu processo

>10 g/10 min grades blend into standard PE film and PP injection windows without line changes. The >1 grades (508C, Y07B) carry high mineral loading — adequate for pipe extrusion and compounding, where barrel length and screw geometry do the mixing. The wax-carrier grade's 75.5 MFI is for thin-wall, complex-cavity injection where flow front distribution decides color uniformity.

Escolher por aplicação

O grau com que a maioria dos compradores começa, por uso final:

Filme soprado e sacos

N4066para filme de cobertura fino abaixo de 15 μm e preto total com taxa de dosagem de 1–1.5%.CM50para stretch, silagem e espessuras grossas.N4032como o cavalo de tiro da faixa média.Graus para filme →

Tubos e conexões

6045para fornecimento de água potável (sem carga, cinzas <1%).H6045onde o masterbatch precisa carregar toda a carga de UV.508Cpara esgoto e drenagem sem pressão.Graus para tubo →

Injeção e eletrodomésticos

PP103para carcaças de eletrodomésticos de PP e artigos domésticos.PP30Fpara sistemas tudo PP, com fibra de vidro ou PP reciclado, onde não se deseja uma fase portadora de PE.Graus para injeção →

Contato com alimentos

AM4018para filme de embalagem de alimentos que bloqueia a luz (evita a luz que causa ranço e perda de vitaminas).AM3910para louça e caixas de refeição que resistem lava-louças e ciclos de micro-ondas.Graus alimentícios →

Compounding e modificação

Y07Bpara compounding preto de PP/PE: sem fase portadora, CaCO₃ para cristalização e custo.SY-65a 65% para ABS/PS/PC.HP wax gradepara uso universal em cinco resinas com dados mecânicos medidos.Graus de alta carga →

Cabo e fio

H6045onde a capa precisa carregar sozinha toda a carga de UV.CM50para encapsulamento de alta velocidade, onde importam o acabamento superficial e o acúmulo de material no molde.Masterbatch preto para cabos →

Interior automotivo

Masterbatch preto de baixo VOC e com processo IATF 16949 para acabamentos internos: portador e carga ajustados às suas metas de odor e neblina.Graus automotivos →

Notas detalhadas de cada grau

O que a ficha técnica não diz: a lógica de formulação por trás dos números.

N4066: por que 46% sai melhor que um grau de 25–30% em custo

A opacidade total em filme LLDPE acima de 20 μm is reached at 1–1.5% let-down, versus 3–5% for standard 25–30% grades. That is 15–20 kg of masterbatch per ton of film instead of 35–50 kg — a 40–60% cut in masterbatch volume, plus less carrier resin diluting the film's mechanicals. The <0.30% moisture ceiling matters on thin film: moisture becomes bubbles and streaks at low gauge. Ficha técnica completa do N4066 →

6045: por que existe um grau de 10% para tubo de água

Muitos compostos de tubo de HDPE saem pré-coloridos com 2–2.5% de negro de carbono. Um masterbatch de 10% com taxa de dosagem de 1% acrescenta apenas 0.10% de CB: suficiente para ajustar tom e cobertura sem ultrapassar a especificação do composto e com a menor massa derivada de masterbatch possível em um sistema de água potável. Sem carga (cinzas <1%) porque em tubo de água potável não há espaço para minerais extraíveis na água de consumo.Ficha técnica completa do 6045 →

PP30F: o único grau com portador de PP

Todo o resto da gama roda em PE. O PP30F existe para sistemas tudo PP: GFPP, PP com carga mineral e PP tenacificado, e PP reciclado, onde um portador de PE forma uma fase minoritária imiscível que pode gerar perda de resistência ao impacto e deriva de cor. Portador da mesma família significa fusão monofásica e nenhuma interface PP/PE a gerir.Ficha técnica completa do PP30F →

HP wax grade: medido, não estimado

O grau com portador de cera de 50% é validado com corpos de prova reais moldados por injeção (LG ABS121H, taxa de dosagem de 2%): resistência ao impacto 17.41 kJ/m², alongamento na ruptura 39.04%, resistência à tração 44.88 MPa. O portador de cera funde entre 60–90 °C, recobre as partículas de negro de carbono durante o ciclo e lubrifica a interface carbono–polímero: por isso o composto mantém a ductilidade em vez de fragilizar.Ficha técnica completa de HP wax grade →

508C: por que um grau com carga de cinzas é a escolha certa para tubo de esgoto

Tubo de esgoto e drenagem não precisa carregar minerais extraíveis da água potável nem exige alta carga de preto para UV: está enterrado. O que ele precisa é de preto, rigidez e baixo custo por tonelada acabada. O 508C coloca cerca de 56% de CaCO₃ atrás de uma carga de 13% de negro de carbono, então a taxa de dosagem pode ser maior e a carga mineral faz parte do trabalho de custo que o preto faria. Use onde a norma do tubo permitir carga mineral; para água potável, fique com os graus sem carga.Ficha técnica completa do 508C →

Y07B: sem portador e quando isso realmente importa

Um portador é resina que se paga duas vezes: once in the masterbatch, and again as a diluent in your own compound. On a compounding line making PP or PE black, Y07B contributes essentially no carrier phase — the CaCO₃ is there for nucleation and cost, not as a carrier substitute. That keeps let-down predictable and the final compound's mechanicals closer to the neat resin. Ficha técnica completa do Y07B →

SY-65: 65% de negro de carbono para resinas de engenharia

ABS, PS e PC são compoundados com taxas de dosagem mais altas que os poliolefinos, então um grau de 30–40% significa enviar muito portador para um sistema que não o quer. O SY-65 concentra o negro de carbono e permanece sem portador, de modo que a resina de engenharia mantém o seu próprio perfil mecânico. O contraponto é o manuseio: graus de alta carga exigem secagem e alimentação disciplinadas na linha.Ficha técnica completa do SY-65 →

Cargas personalizadas

A tabela cobre graus padrão. We compound custom concentrations on request — typically 9% to 60% carbon black, with carrier, ash target and MFR matched to your line. Recurring volume commitments get formulation development at the plant, not a reseller's "closest match".

Verifiable third-party testing. Números de relatório de ensaio SGS para este grau: SZXEC26003586001, SZXEC26003586003, SZXEC26003961401, SZXEC26004158601. Os relatórios completos com digitalizações estão em /sgs-test-reports.html e podem ser verificados diretamente com a SGS.

Perguntas dos compradores

Posso receber um TDS e um CoA formais?

Sim. Cada grau tem uma ficha técnica completa e cada lote de produção é enviado com um Certificado de Análise que cobre o teor de negro de carbono, cinzas, umidade e dispersão. Relatórios de ensaio de migração e declarações de contato com alimentos estão disponíveis sob consulta para a série AM.

Qual grau para a minha aplicação?

Envie-nos o polímero, o processo (filme / tubo / injeção / compounding), o preto alvo na peça acabada e qualquer norma com a qual você trabalhe (PE80/PE100, ISO 4427, contato com alimentos). Retornamos com um grau e uma taxa de dosagem, normalmente em um dia útil.

Qual é o pedido mínimo?

Aceitamos lotes de teste e lotes pequenos, não apenas contêineres completos. Informe a quantidade e cotamos um lote de teste e um de produção.

Como verifico a qualidade antes de fechar volume?

Uma amostra para teste em linha pode ser arranjada em cada RFQ — produzida nas mesmas condições de compounding dos lotes comerciais. Combine-a com os nossosrelatórios de ensaio SGSedocumentos de certificação.

CoA de loteem cada envio Grátisamostra para teste em linha Sua especificaçãoconfidencial 60,000 t/yrcapacidade

Solicitar recomendação de grau + preço

Indique-nos o seu polímero, o processo e o preto alvo na peça. Respondemos com um grau específico, uma taxa de dosagem e um preço firme de fábrica.

Você receberá resposta deZoe Lin, nossa gerente de exportações, em um dia útil: grau, TDS e preço firme de fábrica.

Páginas relacionadas

Leituras relacionadas

Leituras relacionadas:o que realmente define uma cotação de masterbatch preto— as cinco variáveis por trás do preço por quilo.