Compounds de masterbatch negro del 10% al 65% de negro de humo, sobre sistemas de PE, PP, cera y sin portador. Aquí está la gama completa con los datos que los compradores realmente comparan — contenido de negro de humo, cenizas, MFR, humedad y ratio de dosificación — para que preseleccione en cinco minutos en lugar de escribir a cinco proveedores.
Compare los mismos doce grados en español o portugués:
Valores habituales de nuestro control de calidad interno. Úselos para preseleccionar un grado: confirmamos la especificación contractual contra su pedido, con un CoA de lote en cada envío.
| Grado | Negro de humo | Sistema portador | Cenizas | MFR (190 °C) | Humedad | Uso típico |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CM50 | 47% ±2 | PE | <1% (unfilled) | >10 g/10 min (10 kg) | <0.50% | Película estirable, película de envasado alimentario, película para ensilaje, geomembrana |
| N4066 | 46% ±2 | PE | <1% (unfilled) | >10 g/10 min (21.6 kg) | <0.30% | Película de cobertura fina de alto poder de ocultación (<15 μm), bolsas protectoras, capa negra de coextrusión |
| Y07B | 45% ±2 | Sin portador + CaCO₃ | <10% | >1 g/10 min (21.6 kg) | <0.50% | Compounds negro de PP / PE en líneas de extrusora de husillo doble |
| AM4018 | 40% ±2 | PE + CaCO₃ | <19% | >10 g/10 min (21.6 kg) | <0.50% | Película de envasado alimentario con bloqueo de luz |
| AM3910 | 40% ±2 | PE + CaCO₃ | <11% | >10 g/10 min (21.6 kg) | <0.50% | Vajilla de contacto alimentario, cajas de comida, cubiertos |
| PP103 | 40% ±2 | PE (MFR ajustado para PP) | <12% | >10 g/10 min (21.6 kg) | <0.50% | Moldeo por inyección de PP: carcasa de electrodomésticos, artículos domésticos |
| PP30F | 30% ±2 | PP | <1% (unfilled) | >10 g/10 min (21.6 kg) | <0.50% | Sistemas todo PP: GFPP, PP tenacificado, PP reciclado |
| 508C | 13% ±2 | PE + CaCO₃ (~56%) | <69% | >1 g/10 min (21.6 kg) | <0.50% | Tubería de alcantarillado y drenaje: negro optimizado en coste |
| 6045 | 10% ±2 | PE (sin carga) | <1% | >10 g/10 min (20 kg) | <0.50% | Tubería de suministro de agua, ajuste de compuestos de PE precoloreados |
| H6045 | ~45% | PE (sin carga) | grado limpio | bajo pedido | <0.50% | Tubería que necesita protección UV completa solo del masterbatch |
| HP wax grade | 50% | Cera polimérica | ninguna | 75.5 g/21.6 kg/10 min | 0.27% | Universal: PE, PP, PC, PS, ABS; flujo ultraalto |
| SY-65 | 65% | Sin portador | <10% (solo CB) | bajo pedido | <0.50% | Modificación de resinas de ingeniería ABS / PS / PC |
Densidad <2.0 g/cm³ en todos los grados con base de PE (HP wax grade medido en 1.237 g/cm³). Ratio de dosificación recomendado de 1–3% en toda la gama; envase en bolsas KP o PE de 25 kg. Los valores son datos de referencia habituales del control de calidad, no especificaciones contractuales: confirmamos la ficha técnica contra su pedido.
No incluidos: N4032 (~41% película general), H1140, 2011XN, PP101J, PP108, E148J, 6005 y A104E (alto brillo), además de cargas personalizadas entre el 9% y el 60%.Solicite cualquier ficha técnicay se la enviamos el mismo día.
Tres columnas resuelven casi toda la decisión. Esto es lo que significan en la práctica.
Una pieza que necesita 2.0% de negro en la pared trabaja con un ratio de dosificación del 5% con un grado del 40%, pero del 10% con un grado del 20%. Mayor concentración significa menos kilogramos por tonelada de producto y menos resina portadora diluyendo su polímero base.
<1% ash = clean, unfilled grades for potable water, food contact and optical surfaces. 10–20% ash = CaCO₃-filled structural grades (stiffness, heat deflection, lower cost). 508C's <69% ash is deliberate: drainage pipe has no pressure or potable-water requirement, so filler does the economics.
>10 g/10 min grades blend into standard PE film and PP injection windows without line changes. The >1 grades (508C, Y07B) carry high mineral loading — adequate for pipe extrusion and compounding, where barrel length and screw geometry do the mixing. The wax-carrier grade's 75.5 MFI is for thin-wall, complex-cavity injection where flow front distribution decides color uniformity.
El grado con el que empiezan la mayoría de los compradores, por uso final:
N4066para película de cobertura fina por debajo de 15 μm y negro total con un ratio de dosificación del 1–1.5%.CM50para estirable, ensilaje y calibres gruesos.N4032como el caballo de tiro de la gama media.Grados para película →
6045para suministro de agua potable (sin carga, cenizas <1%).H6045donde el masterbatch debe aportar toda la carga de UV.508Cpara alcantarillado y drenaje sin presión.Grados para tubería →
PP103para carcasas de electrodomésticos de PP y artículos domésticos.PP30Fpara sistemas todo PP, con fibra de vidrio o PP reciclado, donde no se desea una fase portadora de PE.Grados para inyección →
AM4018para película de envasado alimentario que bloquea la luz (detiene la luz que provoca enranciamiento y pérdida de vitaminas).AM3910para vajilla y cajas de comida que resisten lavavajillas y ciclos de microondas.Grados alimentarios →
Y07Bpara compounding negro de PP/PE: sin fase portadora, CaCO₃ para cristalización y coste.SY-65al 65% para ABS/PS/PC.HP wax gradepara uso universal en cinco resinas con datos mecánicos medidos.Grados de alta carga →
H6045donde la cubierta tiene que aportar por sí sola toda la carga de UV.CM50para encapsulado de alta velocidad, donde importan el acabado superficial y la acumulación de material en el troquel.Masterbatch negro para cables →
Masterbatch negro de bajo VOC y con proceso IATF 16949 para interiores: portador y carga ajustados a sus objetivos de olor y niebla.Grados para automoción →
Lo que la ficha técnica no dice: la lógica de formulación detrás de los números.
La opacidad total en película LLDPE por encima de 20 μm is reached at 1–1.5% let-down, versus 3–5% for standard 25–30% grades. That is 15–20 kg of masterbatch per ton of film instead of 35–50 kg — a 40–60% cut in masterbatch volume, plus less carrier resin diluting the film's mechanicals. The <0.30% moisture ceiling matters on thin film: moisture becomes bubbles and streaks at low gauge. Ficha técnica completa de N4066 →
Muchos compuestos de tubería de HDPE se envían precoloreados con el 2–2.5% de negro de humo. Un masterbatch del 10% con un ratio de dosificación del 1% añade solo 0.10% de CB: suficiente para ajustar el tono y la cobertura sin pasarse de la especificación del compuesto y con la menor masa derivada de masterbatch posible en un sistema de agua potable. Sin carga (cenizas <1%) porque en tubería de agua potable no hay sitio para minerales extraíbles en el agua de consumo.Ficha técnica completa de 6045 →
Todo lo demás de la gama funciona sobre PE. PP30F existe para sistemas todo PP: GFPP, PP con carga mineral y PP tenacificado, y PP reciclado, donde un portador de PE forma una fase minoritaria inmiscible que puede originar pérdida de resistencia al impacto y deriva de color. Un portador de la misma familia significa una fusión monofásica y ninguna interfaz PP/PE que gestionar.Ficha técnica completa de PP30F →
El grado con portador de cera del 50% está validado con probetas reales moldeadas por inyección (LG ABS121H, ratio de dosificación del 2%): resistencia al impacto 17.41 kJ/m², alargamiento a la rotura 39.04%, resistencia a la tracción 44.88 MPa. El portador de cera funde entre 60–90 °C, recubre las partículas de negro de humo durante el ciclo y lubrica la interfaz CB–polímero: por eso el compuesto mantiene la ductilidad en lugar de fragilizarse.Ficha técnica completa de HP wax grade →
La tubería de alcantarillado y drenaje no tiene que arrastrar minerales extraíbles del agua potable ni necesita alta carga de negro para UV: está enterrada. Lo que necesita es negro, rigidez y un bajo coste por tonelada acabada. El 508C coloca aproximadamente un 56% de CaCO₃ detrás de una carga del 13% de negro de humo, así que el ratio de dosificación puede subir y la carga mineral hace parte del trabajo de coste que haría el negro. Úselo donde la norma de tubería admita carga mineral; para agua potable, quédese con los grados sin carga.Ficha técnica completa de 508C →
Un portador es resina que se paga dos veces: once in the masterbatch, and again as a diluent in your own compound. On a compounding line making PP or PE black, Y07B contributes essentially no carrier phase — the CaCO₃ is there for nucleation and cost, not as a carrier substitute. That keeps let-down predictable and the final compound's mechanicals closer to the neat resin. Ficha técnica completa de Y07B →
ABS, PS y PC se compunden con ratios de dosificación más altos que los poliolefinos, así que un grado del 30–40% significa enviar mucho portador a un sistema que no lo quiere. SY-65 concentra el negro de humo y se mantiene sin portador, de modo que la resina de ingeniería conserva su propio perfil mecánico. La contrapartida es la manipulación: los grados de alta carga exigen secado y alimentación disciplinados en la línea.Ficha técnica completa de SY-65 →
La tabla cubre grados estándar. We compound custom concentrations on request — typically 9% to 60% carbon black, with carrier, ash target and MFR matched to your line. Recurring volume commitments get formulation development at the plant, not a reseller's "closest match".
Verifiable third-party testing. Números de informe de ensayo SGS para este grado: SZXEC26003586001, SZXEC26003586003, SZXEC26003961401, SZXEC26004158601. Los informes completos con escaneos están en /sgs-test-reports.html y pueden verificarse directamente con SGS.
Sí. Cada grado tiene una ficha técnica completa y cada lote de producción se envía con un Certificado de Análisis que cubre el contenido de negro de humo, las cenizas, la humedad y la dispersión. Los informes de ensayo de migración y las declaraciones de contacto alimentario están disponibles bajo petición para la serie AM.
Envíenos el polímero, el proceso (película / tubería / inyección / compounding), el negro de humo objetivo en la pieza acabada y cualquier norma con la que trabaje (PE80/PE100, ISO 4427, contacto alimentario). Devolvemos un grado y un ratio de dosificación, normalmente en un día hábil.
Se admiten lotes de prueba y lotes pequeños, no solo contenedores completos. Indíquenos la cantidad y cotizamos un lote de prueba y uno de producción.
Por cada solicitud de cotización se puede preparar una muestra para prueba en línea, producida en las mismas condiciones de compounding que los lotes comerciales. Combínela con nuestrosinformes de prueba SGSydocumentos de certificación.
Indíquenos su polímero, su proceso y el negro de humo objetivo en la pieza. Respondemos con un grado concreto, un ratio de dosificación y un precio firme de fábrica.
Lecturas relacionadas:qué determina realmente una cotización de masterbatch negro— las cinco variables detrás del precio por kilo.